Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Переоформление собственника квартиры при разводе
2

Добрый день!

Мы с супругой разводимся. В браке была приобретена квартира 2 года назад и оформлена на меня. При разводе я хочу оставить ее супруге.

Каким образом в таком случае осуществляется передача собственности и должен ли я буду оплатить налог 13%, т.к. являюсь собственником квартиры менее 3 лет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Михаил, Добрый день 1

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    (Ст. 34 СК)

    Пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супруговявляется режим их совместной собственности.
    Вам необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (квартиры), находящегося в вашей совместной собственности.На основании этого соглашения зарегистрировать право собственности Вашей супруги на квартиру в россреестре и получить свидетельство о праве собственности.
    Согласно ст. 38СК 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    В случае заключения супругами соглашения о разделе имущества, находящегося в их общей совместной собственности, имущество
    не отчуждается, а каждый из супругов отказывается в пользу другого супруга от
    своего права собственности на определенное имущество. При этом другой супруг не
    приобретает вновь право собственности на это имущество, а сохраняет имеющееся у
    него по закону право собственности, становясь при этом его единоличным
    собственником.
    Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц те. налог платить Вы не будете.

Переоформление права собственности
2

Здравствуйте!

Мы с супругой в браке приобрели земельный участок. Право собственности оформлено на супруга, т.е. на меня. Построили на собственные средства дом и так же узаконили и оформили право собственности на меня. Теперь я желаю документально переоформить право собственности на супругу. Как лучше поступить и каков порядок действий?

  • Здравствуйте, ну тут вопрос- вы должны понимать, что если вы приобрели это в браке, то на данный момент это ваше совместно нажитое имущество и оно принадлежит вам поровну обоим на основании закона.Если вы хотите, чтобы это принадлежало лишь жене в случае раздела имущества — вам надо весь данный участок ей подарить на основании договора дарения .

    ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов


     
    КонсультантПлюс: примечание.
    На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
    (абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
    4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

Переоформление права собственности
3

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше переоформить дом с мужа на жену.

Дом был приобретён в браке и оформлен на мужа (для удобства оформления, так как мы его перестраивали). После сдачи в эксплуатацию, всё так же было оформлено на мужа. А сейчас хотим переоформить имущество на меня (жену). Дело в том, что во время своего первого брака, мой муж женился на беременной женщине и усыновил её ребёнка. Они вместе почти не жили из-за её аморального поведения. А теперь мы хотим обезопасить в будущем нашего ребёнка ( и меня). Заранее спасибо за ответ.

Подскажите ещё пожалуйста, где оформляется договор, у нотариуса?

  • здравствуйте, Ирина

    оформите дарение, наиболее простой способ оформления, не облагается налогами, 

    потребует переоформление свидетельств, но это при любом случае.

Как сделать раздел ипотеки и переоформление права собственности?
3

Здравствуйте!

Мы с женой развелись. В браке у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредитном договоре я и супруга выступаем, как "Заёмщик". Также в свидетельстве о гос.регистрации права мы оба фигурируем ("Вид права: общая совместная собственность")

Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке. Авто оформлен на меня.

Мы с бывшей женой договорились, что машина и квартира остается мне. Я в счет договоренности выплачиваю ей некую сумму в течение каких-то лет.

Банк дал ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на вывод бывшей жены из состава заемщиков только при условии предоставления: решения суда о разделе имущества, брачного контракта, соглашения о разделе имущества и т.п. Решения суда и брачного контракта нет, поэтому нужно составлять соглашение.

На что нужно принципиально обратить внимание (акцентировать) в составлении соглашения, чтобы впоследствии машина и квартира были в моём единоличном праве собственности?

Если банк даст окончательное согласие на переоформление кредита только на меня, как происходит переоформление права собственности? Нужно ли какого разрешение (возможно нотариальное) от бывшей жены? Или будет достаточно решения банка?

Еще бывшая жена прописана в квартире. На каком этапе она должна выписаться? Она должна это сделать сама? Или её обяжет это сделать банк? Или включить этот пункт в соглашение о разделе имущества?

  • Здравствуйте, Максим

    Соглашение о разделе имущества супругов необходимо для закрепления договоренности супругов о разделе имущества, которое находится в их общей совместной собственности.

    ​​Соглашение о разделе имущества может содержать иное, отличное от законодательно установленного, содержание режима совместной собственности. Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 Семейного кодекса РФ.

    Соглашение может быть составлено как в отношении всего имущества, так и в отношении какой-то его части. Возможно составление нескольких соглашений для каждого вида имущества. Так, можно отдельно заключить соглашение на недвижимое имущество, на ценные бумаги, на транспортные средства и на другое имущество.



    В соглашении необходимо перечислить все имущество, подлежащее разделу, установить его стоимость на момент раздела, определить размер долей супругов,
    ук​азать, какое имущество кому из супругов перейдет.

    Укажите все имущество, которое хотите разделить и в чью пользу и отразите, что право совместной собственности супругов на перечисленное в этом пункте имущество прекращается​.Пропишите сумму, которую будете выплачивать жене, в каких частях или разово будете ей выплачивать, дату. Одним словом, все, что хотите указать, касаемо имущества указывайте. Составьте это соглашение в присутствии нотариуса совместно с супругой, Нотариус заверит Ваше соглашение.

Спасибо!

А что по поводу переоформления права собственности?

И по поводу прописки бывшей жены?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.