Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Договор переуступки при покупке квартиры в новостройке
3

Добрый вечер. При покупке квартиры в новостройки по договору переуступки, в договоре есть такой пункт "Цедент отвечает перед Цессионарием за действительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнение Договора участия Застройщиком" Стоит ли опасаться этого пункта? Как поступить в такой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Это условие в договоре прописано в законе. п.1 ст. 390 ГК РФ. Поэтому даже если бы его не было в договоре, все равно это так останется.

А действительно ли сейчас есть закон, что все строящиеся дома находятся под защитой государства?

Будет ли квартира делиться при разводе сына, если купить её по переуступке ДДУ в пользу сына?
3

Добрый день, уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын состоит в браке имеется маленький ребенок. Сын хочет купить квартиру, но так что бы она не была совместно нажитым имуществом и не делилась при разводе. Квартира в новостройке, дом строится. Квартира продается по переуступке от подрядчика через застройщика. Возможен ли такой вариант если квартиру куплю я (отец) в пользу третьего лица (сына). Будет ли она делится при разводе? Нужно ли разрешение супруги на сделку, заверенное нотариусом или нет? Нужно ли сыну платить налог на доход (квартира ведь подарок)? Нужно ли мне пенсионеру подтверждать где я взял деньги примерно 2 мл на покупку квартиры? Или может быть есть какой-нибудь другой подход для решения данной ситуации? Еще проблема в том что я не молод и могу не дожить до конца стройки, поэтому просто купить на себя кажется рискованным и с большими потом проблемами. Спасибо всем огромное за помощь старику.

  • Увы! у Вас единственный выход — покупка квартиры и затем ПОДАРИТЬ её! в таком случае квартира при разводе делиться не будет! налог с Одаряемого также не взнимается, так как дар — квартира получена от близкого родственника — Отца!

    боле подробно теперь прогуглите самостоятельно

    ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Т.е. покупка квартиры мной в пользу третьего лица (сына) не считается мной ему ПОДАРЕННОЙ? А как тогда считается что я купил ее всей его семье? Прошу прощения за лишние вопросы, просто старику не все понятно. А если я куплю стройку на себя и не доживу то мой единственный сын может требовать исполнения дду как наследник? Спасибо большое за ответы.

Какой документ необходимо при покупке квартиры, если договор переуступки был заключен в браке
3

Доброго времени суток! Я покупаю квартиру (вторичка), один собственник у квартиры (на основании свидет. о рег.права), но договор переуступки прав был заключен в браке (26.05.2008г.), а продажа квартиры после расторжения брака. Дата свидетельства о расторжении брака 02.09.2008г. Имеет ли супруга собственника право на эту квартиру?

  • Здравствуйте! В связи с тем что данное имущество не было разделено как в браке так и после его расторжения второй супруг не сможет заявить свои права на данную квартиру так как к разделу имущества применяются общие положения об исковой давности. То есть три года с момента расторжения брака. Данный срок уже истек. Кроме того суд даже при разделе имущества не сможет забрать у вас часть квартиры так как вы в данном случае являетесь добросовестным приобретателем и вас не сможет коснуться спор о разделе между бывшими супругами.

Дата получения свидетельства о рег. права 23.11.2009г.

Налоговый вычет
2

Добрый день. Скажите,пожалуйста, мы с дочерью приобрели квартиру по договору переуступки в равных долях. Дочь совершеннолетняя, но официально не устроена,соответственно она не сможет получить налоговый вычет. Скоро квартиру будем оформлять в собственность. Возможно ли, оформить в собственность сразу квартиру на меня,чтобы я получила всю сумму налога или всё равно придется оформлять на двоих,а потом она свою долю должна переоформить на меня? Или в любом случае теперь я получу только половину?

  • оформите с дочерью соглашение  в котором предусмотрите все вопросы  и оформите жилье на себя и получайте выплаты — а расчеты сторон — это договорные обязательства  и не относятся к вычетам — стороны вправе применять соглашения на свое усмотрение.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.