Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Приобретение дачи
2

Здравствуйте! Собрались приобрести дачу. Продавцы говорят что она не приватизирована. Надо просто переписать садоводческую книжку в садоводстве. Как узнать была ли приватизация или нет? Так сказать проверить продавца. Ведь как я понимаю может объявиться хозяин с приватизацией. И что тогда делать: деньги ведь мы за дачу уже отдали.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дарья добрый вечер!
    Покупка дачного участка таким образом не желательна. В данном случае Вам предлагают приобрести членство в дачном кооперативе или СНТ.
    Членство не дает прав на недвижимое имущество.
    Обязательно надо смотреть Устав.
    В такой схеме может быть много подводных камней.
    Возможно Ваш продавец не первый хозяин, а это может осложнить Вам жизнь.
    Будьте бдительны.
    Удачи Вам.

Переоформление земельного участка
3

Здравстуйте!Скажите пожалуйста, можно ли переоформить в мфц земельныйучасток не относящийся к городу Уфа, а именно распологающийся вблизи деревни Новомихайловка и сколько времени займёт оформление документов?

  • К какому региону относится Ваша Новомихайловка?

    Регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество должна осуществляться в любом МФЦ или приёмной Росреестра в пределах субъекта федерации.

респ.Башкортостан

Покупка дачи
2

Здравствуйте! Покупаем дачу в Санкт-Петербурге. При сборе документов собственника обнаруживается,что в доме,который признан негодным для проживания,прописан ребёнок находящийся в детском доме. Дом приватизирован,собственником является мама ребёнка,она уже купила квартиру для проживания. Не получится ли так,что купив дам под дачу,мы вынуждены будем судится с подрастающим ребёнком о его претензиях на дом-дачу. Ребёнок в доме только прописан,но доли не имеет. Спасибо. С уважением. Л.Я.Мирошкина.

  • Здравствуйте, Любовь!

    Если вы приобретаете дом, в котором зарегистрирован несовершеннолетний член семьи собственника, оставшийся без родительского попечения, для совершения такой сделки требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства

    Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Как оформить участок
2

покупаю участок в собственности (земельный участок под контору) для строительства магазина - как правильно его оформить на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя

  • Вячеслав, здравствуйте!

    Нет особой разницы т.к.Вы как ИП и как ФЛ отвечаете всем своим имуществом и можете все имущество использовать в деятельности. Ст. 24 ГК РФ

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.