Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не потеряем ли мы право собственности, на унаследованную квартиру в Луганске, если получим гражданство РФ и выпишемся из нее?

Здравствуйте, такая ситуация. У меня умерла мать, и мне с сестрой по закону в наследство перешла трехкомнатная квартира в Украине, Луганске области. Умерла она год назад в 2015 году. Мне 21 год, пока что гражданство Украины сестра,17 лет получила гражданство РФ в конце апреля 2016 года, и теперь прописана в России, но если она не прописана в квартире, она же все равно яваляется наследница, и может претендовать на свою часть квартиры, по закону? И я сейчас подаю на РВП докуместь, а в дальнейшем планы и на гражданство. Пока что я прописана в той квартире, но при получении гражданства РФ меня тоже выпит оттуда, но мы же не потеряем квартиру, она будет все равно нашей собственность?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ярослав Александров
    Юрист

    Здравствуйте, Лариса.
    Уточните где находится квартира — в Украине или в Луганске? В каком конкретно городе? Это важно, от этого зависит то, что Вам нужно сделать сейчас, чтобы в дальнейшем избежать лишних хлопот и волокиты при оформлении наследственных прав.
    Что касается Вашей сестры, то ей проще — она на день смерти матери была несовершеннолетней и считается принявшей наследство. Приобретение сестрой российского гражданства ни на что не влияет, наследство будет оформляться по праву той страны, где открылось наследство (по последнему месту жительства умершего). В ЛНР пока еще действует Гражданский кодекс Украины, согласно части 4 статьи 1268 которого малолетний, несовершеннолетний, недееспособный и ограниченный в дееспособности гражданин считается принявшим наследство, если в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства не было подано заявление об отказе от наследства. В этом, кстати, укр.законодательство о наследовании выгодно отличается от российского. В РФ и малолетние в возрасте до 14 лет, и несовершеннолетние от 14 до 18 лет, и недееспособные, и ограниченные в дееспособности граждане, если они не зарегистрированы с наследодателем по одному адресу на день смерти последнего, должны для принятия наследства подавать соответствующее заявление (за мелких до 14 лет и недееспособных это делают родители, опекуны, другие их представители, дети от 14 до 18 лет и ограниченные в дееспособности товарищи это делают сами, но с согласия родителей (усыновителей, попечителей) и органа опеки.
    Теперь что касается Вас.
    Как я понял из Ваших слов, на день смерти Вашей матери вы с ней были прописаны по одному адресу. Если так, то Вы тоже считаетесь принявшей наследство, поскольку ч. 3 ст. 1268 ГК Украины гласит, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение установленного срока (для Вас — 6 месяцев) не заявил об отказе от наследства.
    Однако, раз Вы собираетесь получать РВП, а в последствии и гражданство РФ, то для избежания волокиты, сбора лишних документов, справок и прочих бумажек при оформлении наследства, Вам лучше сейчас совершить кое-какие действия.
    Поэтому, чтобы дать Вам совет как лучше поступить, нужно знать о месте открытия наследства (последнее место жительства Вашей мамы, т.е. прописка по паспорту) — это Украина или всё-же Луганск, ну или ЛНР?
    И еще один важный момент — какой у Вас сейчас документ, удостоверяющий личность? Это внутренний укр.паспорт или укр.загранпаспорт? Или Вы получили свидетельство о предоставлении временного убежища, а паспорт сдали в УФМС?

Может ли мама, гражданка Украины, купить в РФ квартиру и подарить мне?

Здравствуйте, я гражданка РФ, моя мать гражданка Украины хочет купить в России мне квартиру, и сделать дарственную, чтобы при разводе на неё не претендовал мой муж, она будет облагаться какими-то налогами?

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист
    Может ли мама, гражданка Украины, купить в РФ квартиру и подарить мне? Здравствуйте, я гражданка РФ, моя мать гражданка Украины хочет купить в России мне квартиру, и сделать дарственную, чтобы при разводе на неё не претендовал мой муж, она будет облагаться какими-то налогами?
    Виктория

    Добрый вечер!

    Поскольку ваша мама не получает никакого дохода, то налоги платить она не должна, при этом при дарении налог платит одаряемый, но при дарении между близкими родственниками налог не платится.

Какие риски при покупке квартиры с временно зарегистрированным людьми?

В покупаемой квартире кроме собственника с постоянной регистрацией, временно зарегистрирован еще один человек, срок его регистрации заканчивается в ноябре 2017. Несет ли это какие-нибудь риски при покупке? Спасибо.

  • Любовь Давлятчина
    Любовь Давлятчина
    Юрист

    Добрый день, Дмитрий.

    Риск тут один- если временно зарегистрированный захочет пожить в квартире и будет вам мотать нервы своей регистрацией. Вселиться через суд он вряд ли сможет за столь короткий срок, но потратить ваши время и нервы он сможет.

    Желательно конечно чтобы он выписался, при этом, если все же он остается прописанным в квартире, то в договоре пропишите это, а так же что собственник обязуется обеспечить его выписку (снятие с учета) в течение 10 дней с момента подписания договора и его регистрации.

Как оформляется дарственная на гражданина Украины?

Здравствуйте! Мама хотела оформить дарственную на меня, гражданна Росиии и моего брата, гражданина Украины. Дом находится возле Ростова, в 80 километрах от Доценкой области. Знакомые нотариусы сказали, что вроде как нельзя на гражданина Украины оформить. Это правда? Спасибо!

  • Олег Ларин
    Юрист

    Здравствуйте, Алексей!

    Нет, нотариусы не правы. Дарение на иностранного гражданина возможно на общих основаниях.

    Исключение может составлять лишь приграничная зона (это, как правило, 50-километровая полоса от границы).

Спасибо большое! Постараемся тогда оформить.

А где можно почитать про ограничения по приграничной зоне?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.