Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как приватизировать расслужебленную комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире. Комнату получила от работы. В 2004 году расслужебила, оформила договор соц.найма. Остальные 2 комнаты остаются служебнвми до сих пор и хозяева не оформили договор соц.найма. Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать свою комнату без их участия, т.к. квартира стоит на учете как служебная?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр Самарин
    Александр Самарин
    Юрист

    Здравствуйте. А У Вас договор соц. найма именно на комнату как отдельный объект или комнату в составе квартиры?

на комнату как отдельный объект

Если соседи приватизировали места общего пользлвания,отражается ли это в квитанциях

Купили комнату в общаге, имеет статус квартиры, в каждом отсеке 4 комнаты, душ и кладовая, соседи не дают ими пользоваться, говорят приватизировали, это возможно, или врут, и если приватизировали, это отражаться должно в квитанциях?Кладовку соседка соединила с комнатой.

  • Павел Фомкин
    Юрист

    Диана, здравствуйте.

    Подайте иск в суд об определении порядка пользования МОП

    Жилищный кодексСтатья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В-квитанциях указана площадь только комнат, они по 25 м у них, если приватизировали, должна учитываться площадь захваченных душевых и кладовой?

Коммунальная квартира

Здравствуйте! В двухкомнатной коммунальной квартире имею свидетельство о собственности одной из комнат, в другой проживает семья по договору социального найма (комната не приватизирована), есть места общего пользования (кухня, коридор, ванна, туалет) которые заняли все соседи. Каким образом я могу заставить их "подвинуться" и насколько?

  • Евгений Горюнов
    Евгений Горюнов
    Юрист

    если они не дают вам пользоваться местами общего пользования в жилом помещении (в вашем случае в двухкомнатной квартире) то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением (ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.)

Какие права имеет собственник второй комнаты в коммунальной квартире (аренда комнаты)?

Знакомая сняла комнату в коммунальной квартире, заключила договор аренды с собственником комнаты через агентство. Собственника второй комнаты не поставили в известность по поводу аренды. Так вот, второй собственник против, чтобы комнату сдавали и запрещает местами общественного пользования, говорит, что нужно и её согласие. Имеет ли право второй собственник выгнать меня из комнаты? Имеет ли она право пользоваться местами общего пользования?

  • Александр Самарин
    Александр Самарин
    Юрист
    Так вот, второй собственник против, чтобы комнату сдавали и запрещает местами общественного пользования, говорит, что нужно и её согласие. Имеет ли право второй собственник выгнать меня из комнаты? Имеет ли она право пользоваться местами общего пользования?
    Альвиан

    Здравствуйте. Тут смотря как собственность оформлена. Если собственность на комнату, то согласие 2го собственника не требуется и запрещать пользоваться МОП он не может. А вот если квартира по долям оформлена, то тут да, нужно было согласие на то чтобы в найм сдали вам 2го собственника. Но пока в суде не оспорен найм, всё равно не может запрещать пользоваться МОП.

    Так что право имеет пользоваться.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.