Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Приватизируют ли землю без моего согласия?
3

Здравствуйте. Я как собственник в многоквартирном доме не хочу приватизировать землю, которая уже стоит на кадастровом учете. Могут ли без меня приватизировать землю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! Земельный участок, сформированный (поставленный на кадастровый учет) под многоквартирным жилым домом является в силу закона общим имуществом собственников помещений, специально регистрировать права на него не надо и следовательно «приватизировать» тоже. Он уже в общей долевой собственности собственников квартир. А вот пойти и зарегистрировать права на свою долю в праве может любой собственник квартиры независимо от вашего желания. Вернее в этом случае происходит не регистрация права, а подтверждение права в ЕГРН и выдача выписки на долю соразмерно площади жилого помещения. 

    ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А как определить границы пользования участком?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.