Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли заверять у нотариуса сделку по покупке доли квартиры?
2

Я покупаю долю в квартире у единственного собственника, квартира у него в частной собственности. Нужно ли договор купли-продажи заверять у нотариуса?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, при покупке доли нужно обязательно заверять у нотариуса

Как мне правильно ответить нотариусу о выкупе доли в квартире моему сособственнику?
2

Здравствуйте. Как мне ответить нотариусу на письменное предложение о выкупе доли в квартире моему сособственнику? Может где-то есть образцы или формуляры таких ответов? Заранее спасибо

  • Здравствуйте!

    форм нет. 

    если согласны, то письмо ответьте заказным с уведомлением и описью вложения, что согласны совершить сделку на предложенных условиях и просите согласовать время; если нет, то вообще можете ничего не отвечать.

Обязательность нотариального удостоверения купли-продажи недвижимости, если продавец получил её по наследству в силу закона
3

Покупаем квартиру. При ознакомлении с документами продавецы (два наследника - совершеннолетние, дееспособные) предоставил только один документ на квартиру, договор купли-продажи от 1994 года, по которому наследодатель её приобретал. Говорят остальное у нотариуса, который оформлял право на наследованное имущество. Наследникам нотариус их не выдал, объяснив тем, что все-равно будет сам вести эту сделку. Ведь Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Утратила силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

  • Наталья, добрый день.

    Ведь Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ Утратила силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.
    Наталья

    В этом Вы абсолютно правы, но начиная с этой же даты вступает в силу ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому

    Статья 21

    1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

    Статья 42

    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Следовательно, нотариус еще и хороший процент за сделку получит.

Каков порядок оплаты услуг нотариуса при продаже квартиры в долевой собственности?
2

Здравствуйте! Мы с сестрой продаем квартиру в долевой собственности. У меня 1/6часть. Я должна оплатить услуги нотариуса согласно своей доли, т.е. общую сумму за услуги юриста разделить на 6?

  • Добрый день, Обратитесь к любому нотариусу вашего города, за одно и список нужных документов возмете.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.