Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если сын пришлет письменный отказ от приватизации из другого города?
3

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если мой сын пришлет письменный отказ от приватизации из другого города?

Дело в том, что он еще не выписан с прежнего адреса (квартиру мы получили по аварийному жилью). Мне отказали в приватизации, пока он не выпишется со старого адреса и не пропишется по новому. А приехать он не сможет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга!
    Достаточно чтобы ваш сын зарегистрировался по новому месту жительства. По старому месту жительства он будет снят с учета автоматически.

    Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

    Желаю удачи!

Дело в том, что сын живет в Москве без регистрации, а прописка у него по старому адресу(этот дом аварийный). А квартиру, которую я хочу приватизировать,нам дали по программе аварийного жилья. Скоро закончится срок приватизации, а он сказал, что не приедет.

Приватизация квартиры с отказом в пользу одного лица
2

В квартире прописаны 4 человека: 3 совершеннолетние и 1 - несовершеннолетний ребенок 8 лет. Хотим приватизировать квартиру. Занимается этим дочь нанимателя по договору социального найма. Кадастровый паспорт получен. Регистрацию по месту жительства никто из живущих не менял.Когда нужно оформлять доверенность на приватизацию на дочь нанимателя? Нужна ли она для получения свидетельства о гос.регистрации права муниципальной собственности(на дома построенные до 1998г.)?

  • Здравствуйте, Екатерина.

    В любое время до подачи документов на приватизацию в Администрацию

    Право на подачу документов в Росреестр прописывать необходимо в доверенности, право на подписание договора приватизации и на получение документов в администрации.

    Нотариусы, как правилу знают требования к доверенности на приватизацию.

    С уважением! Г.А. Кураев

Отказ от приватизации
2

В семье мать, отец и две сестры. Сделали приватизацию 4-х комнатной квартиры на отца и мать, сестры написали отказ от квартиры, но остались там прописаны. Имеют ли они теперь право на эту квартиру, если квартира будет продаваться? Или родители отдадут свои доли только одной сестре, другая имеет отсудить долю от квартиры?

  • Добрый день.

    Так как квартира приватизирована только на мать и отца, то и собственниками данной квартиры являются только мать и отец. Сестры никаких прав на квартиру с момента отказа от приватизации не имеют. Сестры имеют лишь право на пожизненное проживание в данной квартире и не более того. Если родители будут продавать квартиру, то полученные деньги от продажи они будут делить только между собой. Сестры не имеют права претендовать на деньги от продажи квартиры, так как собственниками не являются. Поэтому если родители отдадут свои деньги от продажи квартиры одной из сестер, то вторая никак их отсудить или каким то иным образом претендовать на эти деньги не может.

    С Уважением, Сергей.

Как обезопасить себя после отказа от приватизации квартиры, из которой ранее выписывался?
2

Добрый день! Заранее спасибо, откликнувшимся за профессиональную помощь. Квартира была предоставлена моей маме, (она была ответственным квартиросъемщиком), мне, (на тот момент не совершеннолетний ребенок), и отцу, (отчим) во времена СССР. Ордер был оформлен на троих, (сохранился, до сей поры). Став совершеннолетним я выписался в общежитие и был там прописан до смерти мамы. На момент маминой смерти квартира была не приватизирована. После её смерти я прописался в квартиру, где они проживали с отцом. Встал вопрос о приватизации. В это время я жил и работал в другом городе. Что бы провести приватизацию мне пришлось взять отпуск за свой счет и приехать в родной город для оформления приватизации. Во время оформления приватизации, в государственном органе уполномоченном проводить приватизацию, у меня потребовали, документально заверенный отчет о времени в которое я отсутствовал в приватизированной квартире. Я естественно был это сделать не в состоянии, тем более в такие сжатые сроки. Как вариант мне предложили отказаться от приватизации в пользу отца. Я согласился, у меня выбор был не большой. В итоге отец приватизировал квартиру на себя. Я продолжаю жить и работать в другом городе. И всё бы ни чего, но последнее время меня беспокоят смутные сомнения. Суть моей просьбы в следующем: подскажите пожалуйста, чем мне грозит сегодняшняя ситуация и как я могу себя обезопасить. И какие «железные» права у меня есть на случай неприятностей, если таковые произойдут. Спасибо.

  • Не совсем понятны ваши вопросы. Вы отказались от приватизации, выписались из квартиры. теперь, после приватизации ваш отец является счастливым собственником объекта недвижимости, на который вы никаких прав не имеете. Исключение составляет случай открытия наследства. 

    Так что вам сегодняшняя ситуация ничем не грозит, обесопасить себя вам не от чего. Ну а на случай неприятностей есть ст. 51 Конституции РФ

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.