Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа доли в квартире
3

Здравствуйте. Мы с женой имеем в собственности квартиру в равных долях 1/2. Вправе ли я продать, подарить свою долю без согласия жены? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ЗДравствуйте !

    В соответсвии со ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть, Вы имеете право продать свою долю при соблюдении правил о преимущественном праве покупки другими собственниками.

    В силу ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    То есть, при продаже своей доли Вам следует соблюдать вышеуказанные правила во избежание нежелательных последствий .

    С уважением Ф. Тамара

Спасибо. Подскажите пожалуйста, как переоформить Свидетельства о праве собственности (долевая собственность) на квартиру (две доли у супругов) на одного из них с указанием в свидетельстве один собственник? Какие должны быть действия, оформлены документы?

Как правильно рассчитать доли собственности при покупке квартиры супругами?
2

Добрый день!семья из двух человек покупает квартиру в сооотношееии 60 % муж ,жена 40 % ,как правильно рассчитать доли и прописать их ?!

  • Добрый день! семья из двух человек покупает квартиру в сооотношееии 60 % муж, жена 40 %, как правильно рассчитать доли и прописать их ?!

    Здравствуйте. Если имеется в виду эквивалент 60% и 40% в долевом соотношении, то это будет 3/5 и 2/5 доли соответственно в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Так и пропишите в договоре.

Как оформить купленную до брака квартиру по ДДУ в общую долевую собственность супругов?
2

Добрый день! 3 года назад заключила договор ДДУ на покупку квартиры с рассрочкой оплаты до конца строительства. Оформлен договор на меня. В прошлом году вышла замуж. В этом году получила ключи от квартиры и пришло время оформлять ее в собственность. Хотим с супругом оформить общую долевую собственность. С чего начать? Каков порядок действий? Брачного договора нет.

  • Здравствуйте!

    судя по всему (раз ключи получили), то акт приема-передачи квартиры с застройщиком подписан, соответственно Вам остается лишь зарегистрировать свое право собственности на квартиру, а затем подарить долю в ней своему супругу. в результате дарения НДФЛ у супруга не возникнет в силу ст.217 НК.

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Продажа кв, бывшей в долевой собственности до продажи
2

В 2005 г. мы с братом получили в наследство в равных долях квартиру. В 2013 г. я выкупила его долю за 865 т.р, и стала полным собственником этой квартиры. В 2014 г продаю эту квартиру за 2500 т р и покупаю другую за 2100 т р.

1) Как мне надо будет платить налог от продажи с полной стоимости или с 1/2, ведь 1/2 я владею уже больше 3х лет?

2) Как выгодней мне будет, отдельно заплатить налог от продажи и оформить вычет от покупки или одновременно?

3) И чем выгодней будет тот или иной вариант (если можно с формулами расчета)?

Спасибо.

  • Здравствуйте, Елена.

    Право собственности у Вас с 2005 года, в 2013 г. Вы лишь увеличили долю в праве собственности, а точнее стали единственным собственником, налог с продажи Вы платить не будете вообще.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.