Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа наследственной квартиры двумя собственниками
3

Две сестры имеют в долевой собственности квартиру по наследству: у одной сестры - 2 доли (1/2 доля - владеет с 2004 года, есть Свидетельство о государственной регистрации права; 1/4 доля - владеет с июля 2016 года, есть Выписка из Единого государственного реестра недвижимости), у второй сестры - 1 доля (1/4 доля - владеет с июля 2016 года, есть Выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

Квартиру продают за 2 050 000 рублей.

Как оформить договор купли-продажи чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры: одним договором или двумя?

Должна ли первая сестра платить налог с продажи за 1/4 доли, которой владеет менее 3-х лет, если половина квартиры в собственности у нее более 3-х лет и не должна ли она быть освобождена от уплаты налога полностью?

На какой размер налогового вычета мы можем претендовать?

Законно ли распределить доход от продажи квартиры по договоренности сестер, независимо от размеров их долей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, здравствуйте!

    Первая сестра, обладающая двумя долями не будет вовсе платить налог, так как срок владения исчисляется с владения первой долей.

    В отношение второй собственницы — если она будет продавать свою долю по отдельному договору, то у нее по следке будет миллион не облагаемый налогом. Если все доли продавать одним договором — то только 1/3 с миллиона в порядке ст. 220 НК РФ.

    Так что если продажа будет двумя договорами — ни одна из сестер не будет уплачивать налог с дохода. 

Сергей, спасибо за ответ, но относительно 1/3 миллиона непонятно, ведь налоговый вычет распределяется строго пропорционально доле в квартире и значит на 1/4 доли полагается только четверть миллиона.

В инете много противоречивой информации и юристы часто на один и тот же вопрос отвечают по разному… Даже то что касается срока владения долями… Наш риэлтер утверждает, что 1/4 доля первой сестры тоже будет облагаться налогом, так как владение этой долей менее 3-х лет, не смотря    на то, что половина квартиры у нее в собственности с 2004 года. И что на наши 2/4 нам полагается не 1 млн, всего лишь 500 тыс. на двоих.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.