Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Регистрация изменений в конструкции частного дома
3

Регистрация изменений в конструкции частного дома 

 Купил бревенчатый дом в деревне, есть ряд вопросов 

В тех паспорте дома от 2010г (более позднего нет) указаны все строения на участке с их характеристиками и материалами строений. Вода централизованная, газ магистральный, подходит под землей к дому и выходит из земли на расстоянии 1 м от дома.

 1) Хочу заменить фундамент дома на бетонный, нужна ли разрешительная документация? В тех паспорте на дом указан-деревянные стулья(столбы). Нужна ли регистрация кап.ремонта, если сам залью фундамент без изменения площади границ дома.

 2) Хочу поменять фундамент и материал стен пристроя(пристрой Г образный) к дому на бетон-кирпич без изменения границ пристроя но с увеличением высоты помещения. В тех паспорте на дом материал стен указан-тес, фундамент -дер. столбы.Нужна ли регистрация кап.ремонта, если сам залью фундамент без изменения площади границ и перестрою стены пристроя 

 3)Хочу изменить размер окон(увеличить и заменить на стеклопакеты). Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? 

 4) Хочу в несущей стене прорубить дверь в пристрой. Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? Нужно ли разрешение?

 5) Хочу переоборудовать в доме чердак в мансардное помещение(летнюю комнату). Установить окно и из пристроя установить лестницу без изменения несущей конструкции крыши. Нужно ли разрешение? Какие документы нужны для разрешения? Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? 

 6) Хочу надстроить над отдельно-стоящей кирпичной кладовой второй этаж (кухню и санузел с душем).Кладовая стоит рядом с домом (с торца дома) но под отдельной крышей, примыкающей к пристрою(пристрой к дому Г образный). Лестницу на второй этаж(кухня и душ) планирую использовать ту же, что и в мансардное помещение. Нужно ли разрешение на надстройку над кладовой? Какие документы нужны для разрешения? Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? Нужно ли внесение изменений в конструкцию кладовой  в тех паспорт дома?

 7) Хочу надстроить баню мансардным этажом. Нужно ли разрешение? Нужно ли внесение изменений в конструкцию бани в тех паспорт дома?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    1) Хочу заменить фундамент дома на бетонный, нужна ли разрешительная документация? В тех паспорте на дом указан-деревянные стулья(столбы). Нужна ли регистрация кап.ремонта, если сам залью фундамент без изменения площади границ дома.

    Сергей

    Считаю, что на данное действие разрешение брать не нужно, возможно признать это ремонтом.

     2) Хочу поменять фундамент и материал стен пристроя(пристрой Г образный) к дому на бетон-кирпич без изменения границ пристроя но с увеличением высоты помещения. В тех паспорте на дом материал стен указан-тес, фундамент -дер. столбы.Нужна ли регистрация кап.ремонта, если сам залью фундамент без изменения площади границ и перестрою стены пристроя 

    Сергей

    Также, считаю, что не нужно ничего регистрировать, имею ввиду не нужно регистрировать изменения.

    ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

     3)Хочу изменить размер окон(увеличить и заменить на стеклопакеты). Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? 

    Сергей

    Вот тут спорный вопрос, конечно, так как нужно знать будет ли при этом нарушена допустимая безопасность, так как проем будет расширен и соответственно конструкция будет более хрупкой, точнее может такой стать, нужно делать точные расчеты, на мой взгляд, исходя из материалов дома. Для экономии попробуйте обратиться к архитектору и договориться о выезде, чтобы согласовать данный момент.

     4) Хочу в несущей стене прорубить дверь в пристрой. Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? Нужно ли разрешение?

    Сергей

    Здесь точно нужно в соответствии со ст. 51 ГрК РФ, так как это уже предполагает реконструкцию:

    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

    Тут нужен проект и разрешение. Раз будете это делать, то в проекте сразу укажите все изменения, которые собираетесь делать с домом, эксперт-проектировщик как раз и рассчитает нагрузку и остальное.

     5) Хочу переоборудовать в доме чердак в мансардное помещение(летнюю комнату). Установить окно и из пристроя установить лестницу без изменения несущей конструкции крыши. Нужно ли разрешение? Какие документы нужны для разрешения? Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? 

     6) Хочу надстроить над отдельно-стоящей кирпичной кладовой второй этаж (кухню и санузел с душем).Кладовая стоит рядом с домом (с торца дома) но под отдельной крышей, примыкающей к пристрою(пристрой к дому Г образный). Лестницу на второй этаж(кухня и душ) планирую использовать ту же, что и в мансардное помещение. Нужно ли разрешение на надстройку над кладовой? Какие документы нужны для разрешения? Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? Нужно ли внесение изменений в конструкцию кладовой  в тех паспорт дома?

    Сергей

    Да, в общем ответ как на 4 Ваш вопрос.

С п.3-5 понятно и логично, а вот с пунктами 6 и 7 не всё так ясно как с предыдущими. Кладовая-отельностоящая хоз. постройка(зарегистрирована как отделый объект в тех паспорте на дом), кухня и ванная(будущий второй этаж кладовой)- не являются жилыми. 

Пункт 6 -зачем получать на них разрешение? с регистрацией понятно, они могут быть зарегистрированы как изменение в конструкции хоз постройки для расчета увеличенеия ее площади и последующего налогооблажения.

Пункт 7 в принципе тот же. Баня-нежилая хоз. постройка, мансарда на ней тоже просто увеличение площади для хоз нужд как и в пункте 6. 

Отопление и там и там -мое личное дело, я плачу за газ по счетчику, а что отапливает вода в трубах-мое дело.

Газ проведен в кладовую тоже, там газовая плита для садовых дел, просто с газовиками подпишусь потом на изменение проводки газа и протянут они его мне на второй этаж кладовой, но его надо будет сначала зарегистрировать в техпаспорте как надстройку на хоз. постройке.Поэтому и возник вопрос-надо ли получать разрешение на надстройку над кладовой.. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.