Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить отказы соседей при продаже комнаты в коммуналке?

Как грамотно продать комнату в коммуналке, которая находится в собственности? В каком виде брать отказы от соседей? От кого брать? Те, кто есть в росреестре или от всех прописанных? Что делать если они тянут с отказом и не хотят идти к нотариусу итд? Если даже в свободной форме не хотят подписать? Какая форма, кстати, для отказа? Если 5 собственников. то 5 листов отказов? Или на одном листе куча подписей? Если уведомление просто отправлю им письмом с уведомлением, в будущем могут ли подать в суд, мол они ничего не знали про продажу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валерий Альбрехт
    Валерий Альбрехт
    Юрист

    Алиса, добрый день. Вам нет необходимости кого-то просить, убеждать или ждать. Каждому собственнику комнаты в коммунальной квартире вручаете, под роспись на вашей копии, предложение о приобретении вашей комнаты и указываете в нем, что в случае неполучения в течении 30 месяцев ответа это будет считаться их отказом от покурки. Через месяц, в случае неполучения ответа, вместе с копиями уведомлений идете с покупателем к нотариусу и оформляете сделку. 

Спасибо. То есть, я каждому даю оригинал отказа и прошу на копии поставить их подпись, верно?

Как получить отказ от покупки собственности от соседей по коммунальной квартире?

Добрый вечер.1) Подскажите пожалуйста как оформляется отказ на право покупки собственности для соседей в комуналке.чтобы не везти их к нотариусу а По почте.

2) И каков срог годности документа.

3)Если соседи игнорируют и не подписывают Или хотят купить и требуют заниженную цену.

Я понимаю что имею право продавать свою собственность цене что мне интересна.

  • Денис Шабельский
    Денис Шабельский
    Юрист

    Добрый вечер, Оксана.

    Пишите письменное уведомление соседям о том что вы намереваетесь продать свою долю в коммунальной квартире по такой то цене. В этом письме вы пишите что они имеют право первоочередного выкупа и в том случае если они ответят отказом или не дадут не какого письменного ответа в течении 30 дней вам, вы выставляете на продажу для всех остальных.

    Цена должна быть точно такой же по которой вы предлагали купить соседям в случае ее изменения всю процедуру начинайте заново.

вопрос как правильно оформляется письменное уведомление? И каков срок годности документа?

Продажа комнаты в коммуналке

Здравствуйте. В каких случаях можно не соблюдать право первоочередности и не предупреждать о продаже комнаты соседей? Заранее спасибо.

В свидетельстве написано следующее Вид права: собственность. Объект права: комната. Документ-основание: договор купли-продажи. Дело в том, что есть покупатель, готовый приобрести мою комнату по ипотеке. Банк требует нотариально заверенный отказ соседей. Но дело в том, что собственник соседской жилплощади живет очень далеко в области и ехать "просто так" к нотариусу категорически отказывается.

  • Дмитрий Петин
    Дмитрий Петин
    Юрист

    Добрый день.

    Не соседей, а собственников. Не всегда это одно  то же

    Исключение из этого правила не допускаются.

    Ст. 250 ЖК РФ

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


Куда необходимо отправить запрос на отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Сложилась очень трудная ситуация с продажей комнаты в коммунальной квартире. Не можем получит отказ от соседа, у которого 1/2

доли в комнате в этой квартире (доля получена по суду). Коммунальная квартира находится в Подольске, а этот человек проживает где-то в Костроме.

Адреса и телефона не знаем. На сайте одноклассников нашли и написали ему,но он ответил,что это не его проблема...Как нам быть?

  • Николай Дубовиков
    Юрист

    следует руководствоваться положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ



    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.и  порядок уведомления сособственника в той же статье



    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Указанное уведомление направляете на адрес квартиры долю в которой намереваетесь продавать. Т.к. он является собственником доли в ней обязанность следить за состоянием квартиры и в том числе за поступлением корреспонденции лежит на нем. Через месяц после отправки сдаете документы на регистрацию сделки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.