Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я купить долю через суд в данном случае?
3

Здравствуйте!Я живу в доме ,который был куплен в первом браке на безвозмездную субсидию...Общая долевая собственность у нас по 1/3 моя,1/3 несовершеннолетнего сына 1/3 бывшего мужа.Бывший муж живёт в другом городе ....Я живу в этом доме,у меня второй брак. Бывший прислать письмо что продает свою долю за 300 тысяч .Мы не против купить его долю,потому что мы ходим делать пристрой к дому...чтобы у детей были свои комнаты.Сейчас жилая комната одна ...кухня очень холодная,стена трескается,даже окно не открывается...Дом 1959 года постройки.Я предложила бывшему нанять оценщика и сумму поделить на троих и столько ему заплатить.Тот отказался.Скажите пожалуйста. ..могу ли я сначала воспользоваться услугами оценщика и как то через суд купить долю???Нужно ли сначала выделить долю в натуре???Потому бывшим не получается договориться!Нам пристрой нужно делать,для детей улучшать условия...А бывший как собственник разрешение не даёт,нужно сначала купить у него долю,а 300. слишком много,дом в аварийном состоянии.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    В связи с невозможностью договориться с Вашим бывшим супругом о выкупе его доли, если  доля бывшего супруга не может быть выделена в натуре с учетом небольшой площади жилого дома, единственная возможность в Вашей ситуации может быть подача искового заявления о признании доли бывшего супруга в праве собственности на жилой дом и земельный участок  (в случае, если у супруга имеется право собственности и на земельный участок тоже) малозначительной с выплатой бывшему супругу компенсации за его долю  на основании ст.252 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).
     Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
     
    Исходя из смысла данной статьи, чтобы признать долю малозначительной в судебном порядке необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия – долю невозможно выделить в натуре, — собственник доли не имеет существенного интереса в ее использовании (например, не проживает в этом доме, не несет расходы по его содержанию, в суде также можно привести доказательства, что фактически бывший супруг проживает в другом месте и пр.).
    Обращаю Ваше внимание, что для обращения в суд Вам необходимо будет произвести рыночную оценку стоимости доли в праве на жилой дом и земельный участок. При недостижении согласия в суде по рыночной стоимости, судом будет назначена судебная экспертиза по данному вопросу.
     
    Если имеется техническая возможность выдела Вашей доли в натуре с учетом конструктивных особенностей Вашего дома, и если достичь соглашения с бывшим супругом о способе и условиях выдела доли не удается, то Вы также можете требовать выдела в натуре своей доли жилого дома  в судебном порядке на основании ч.3 ст. 252 ГК РФ.
     

Скажите а какая компенсация должна быть… я имею сумма, это суд назначит?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.