Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли нотариальное согласие супруга, на сделку по приобретению квартиры?

Здравствуйте. Необходимо ли нотариальное согласие супруга (и) на сделку по приобретению квартиры, если будет указан собственником лишь один из супругов (другой)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья Шелковая
    Наталья Шелковая
    Юрист

    Здравствуйте.

    Необходимо ли нотариальное согласие супруга (и) на сделку по
    приобретению квартиры, если будет указан собственником лишь один из
    супругов (другой)?

    Нет, на данный момент требуется только нотариальное согласие на продажу совместно нажитого имущества.

    Согласие на покупку не требуется в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаева

Продажа недвижимости одним из супругов в браке

Брак заключён в 1992г, в 2007году приобретена недвижимость. Выдано свидетельство о собственности на супругу. В 2017 г принято решение о продаже недвижимости. Супруги обратились в нотариальную контору за доверенностью от супруги,т.к. на сделке мог присутствовать только супруг. Нотариальная контора убедила, что необходима не доверенность, а Согласие супруги. При оформление сделки купли-продажи недвижимости в другом регионе, нотариус настаивает на Доверенности. Каким документом необходимо оформить Согласием или Доверенностью?

  • Андрей Сергеев
    Андрей Сергеев
    Юрист

    Вита, согласно закона требуется согласие супруги! Конкретное согласие на конкретную сделку! Попробуйте найти другого нотариуса или пусть они созвонятся и решат между собой.

Как должна оформляться справка о согласии супруги на продажу имущества?

Добрый день!! Подскажите, для получения справки от супруги, о согласие продажи недвижимости, обязательно присутствовать мне собственнику у нотариуса во время получения, так как супруга по работе находится в другом городе?

  • Геннадий Кураев
    Геннадий Кураев
    Юрист

    Здравствуйте, Денис.

    Ваше присутствие при оформления супругой нотариального согласия на сделку не требуется.

    Это односторонняя сделка — дача согласия.

    Семейный кодекс

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Разрешение на продажу

законно ли требование Госрееста согласие супруга на продажу земельного участка, участок приобретался до брака, сейчас нахожусь в законном браке и требуют согласие супруга. Супруг разрешения не дает, что можно предпринять?

  • Руслан Григорьев
    Юрист

    Здравствуйте! Требование Росреестра незаконны. При отчуждении имущества, приобретенного до брака согласие супруга не требуется. Только как правило Росреестр ничего не требует, т.к. предоставление документов на продажу недвижимости носит уведомительный характер. В заявлении просто укажите, что земельный участок приобретен до брака. Недавно присутствовал при сделке где квартира приобретенная в браке была продана без согласия супруга. в заявлении продавец указал, что с момента расторжения брака прошло более трех лет, проблем не возникло. Продажа недвижимости без согласия супруга оспоримая сделка, поэтому Росреестр по этому поводу никогда не препятствует.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.