Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Где можно подтвердить полномочия председателя ГСК после избрания, для подписи документов?
3

Где можно подтвердить полномочия председателя ГСК (гаражного) после избрания, для подписи документов

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Решение общего собрания членов кооператива и выписка из реестра юридических лиц. Если председатель был избран другой, необходимо внести изменения в доукменты юридического лица, которые регистрируются в ИФНС

Большое спасибо!

Нужна помощь
3

Леонтьева, являясь членом кооператива «Эффект», занималась выполнением частных заказов своих знакомых с использованием оборудования и материалов в рабочее время без соответствующего оформления, рассчитывалась с заказчиками, минуя кассу кооператива, и имела доход, который не учитывался при взимании налога. Леонтьеву исключили из кооператива на том основании, что она грубо нарушила устав кооператива. Леонтьева обратилась в суд, потребовав восстановления ее в кооперативе.

  • Здравствуйте Ольга!

    Леонтьева, являясь членом кооператива «Эффект», занималась выполнением частных заказов своих знакомых с использованием оборудования и материалов в рабочее время без соответствующего оформления
    Ольга

    Леонтьева, не является сотрудником кооператива? Трудовой договор заключался? А что за заказы и что за кооператив? А еще бы посмотреть устав кооператива и заявление Леонтьевой о восстановлении.

Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе? Правомерно ли исключение из кооператива? Каким будет решение суда?

Что необходимо для покупки гаража в гаражном кооперативе?
2

добрый вечер.

Собираюсь преобрести гараж. У продавца в "зеленке" указан старый адрес гаражного кооператива (был изменен 6 лет назад).

Должен ли продавец переоформить зеленку перед продажей. Если нет, то какие документы он должен предоставить?

Заранее спасибо.

  • Здравствуйте Михаил.

    Переоформлять документы продавца в связи с изменением адреса кооператива не нужно. При продаже продавцу достаточно предоставить документ, подтверждающий смену адреса. Таким документом является адресная справка. Выдаётся муниципалитетом.

    Удачи!

Что делать, если владелец ГСК не оплачивает членские взносы и услуги?
3

На протяжении 3 лет (2014-2015 гг) владелец гаража в ГСК пользуется гаражом и не оплачивает членские взносы и услуги по поддержанию помещений в надлежащем состоянии (уборка, ремонтные работы и тд) Сумма долга составляет 54 000 руб.

Владелец гаража не вступил в наследство и не имеет свидетельство о праве собственности. Могу ли члены правления на основании Общего собрания ограничить доступ к гаражу (заварить ворота) - 1 предупреждение; и 2 - подать в суд о взыскания долга и забрать гараж

  • Добрый день. 

    Согласно части 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ потребительские (в том числе, гаражные) кооперативы относятся к некоммерческим организациям. 

    В силу статьи 52 ГК РФ юридические лица действуют на основании уставов (у Вас в кооперативе должен быть зарегистрированный устав). 

    Несмотря на то, что для специализированных кооперативов типа ГСК отдельного федерального закона пока не придумали, тем не менее, по аналогии с потребительскими кооперативами и производственными, у Вас в уставе должны быть установлены права и обязанности члена кооператива, размер паевого взноса. 

    Как правило, если на гараж отсутствует право собственности, предполагает, что он относится к имуществу ГСК. 

А как быть с должником ГСК если у него на руках только свидетельство о праве собственности на землю незарегистрированное в регпалате? Это тоже имущество ГСК?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.