Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Свободный ЗУ со строениями
3

Добрый день! Хочу взять себе в аренду земельный участок. Нашел такой участок, уже стоящий на учете и отмеченный на публичной кадастровой карте. Собственность публично-правовых образований. То есть владельцем является муниципалитет. При осмотре обнаружил на участке два незаконченных строения (судя по всему дом и баня). В них никто не проживает, эти строения не зарегистрированы. Могу ли я взять этот участок в аренду? И как быть со строениями? Можно ли их снести или присвоить себе, в случае аренды данной земли

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Если у Вас нет оснований для получения земельного участка без проведения торгов предусмотренных  пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, по которым земельные участки предоставляются согласно утвержденным местным нормативно-правовым актам, если в вашем случае речь идет о г. Петрозаводске, то согласно

    постановлению администрации 

    от 23 сентября 2016 года N 3788

     Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов»

    1.1. Административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов» 

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    то в таком случае обращаться необходимо в рамках другого постановления администрации

    от 13 мая 2016 года N 1940

    Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на торгах»:

    1.1. Административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа (далее — Администрация) по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на торгах»

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    что касается строений находящихся на земельном участке, то так как земельный участок является муниципальным, необходимо в отдельном порядке уточнить данные сведения в администрации, а конкретно в Комитете экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа, так как либо эти строения были приняты на баланс муниципалитета и  в таком случае при решении вопроса аренды необходимо будет также решать вопрос с их использованием либо  дальнейшим нахождением на земельном участке, либо они принадлежат другому лицу соответственно вопрос придется разрешать с ним.

    Или и  не стоят на балансе муниципалитета и никому  не принадлежат, а в этом случае значит являются бесхозяйными и в отношении них муниципалитет обязан провести необходимые мероприятия  в порядке статьи 225 Гражданского кодекса РФ:

    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

либо они принадлежат другому лицу соответственно вопрос придется разрешать с ним.

Они принадлежат другому лицу, документов, подтверждающих регистрацию данных построек нет. По сути самострой получается. Участок предназначен под ИЖС.  Каким образом можно убрать эти строения с участка, если я его получу? Через суд, если владелец откажется их убирать сам? Смогу ли очистить самостоятельно участок от данных строений?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.