Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком виде нужно заключать соглашение об определении долей между собственниками?
2

Здравствуйте! В каком виде нужно заключать соглашение об определении долей между собственниками объекта недвижимости? Например: АЗО передал земельный участок 3 физ. лицам как собственникам зданий по договору купли продажи. После регистрации договора купли-продажи доли распределены по 1/3 каждому. Но оплата производилась след-м образом: 1/2 одно физ.лицо и по 1/4 остальные два. Следовательно физ. лица хотят, чтобы доли были по 1/2, 1/4, 1/4. В гражданском кодексе не нашел нужную информацию Заранее благодарю за ответ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В данном случае доли уже определены и переход долей в указанном размере зарегистрирован.

    Следовательно в настоящее время каждый из физ. лиц является собственником 1/3 доли в праве собственности на земельный участок.

    Дальнейшее изменение долей в праве собственности возможно на основании договора об отчуждении доли в праве собственности на земельный участок.

    На основании договора купли-продажи или дарения.

    Собственники могут заключить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей собственности, но перераспределить доли между собой возможно на основании указанных выше договоров.

    При этом согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности пользуются правом преимущественной покупки доли.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.