Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли изменение правил землепользования и застройки?
2

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в двухквартирном доме. С соседями подписали соглашение о разделе земельного участка, но поскольку земельный участок у нас в долевой собственности и в соответствии с ЖК РФ не делится под многоквартирным домом, вышли в суд о признании дома блокированной застройки и выделе в натуре по 1/2 земельного участка. Вопрос о разделе дома и земельного участка повис в суде в связи с тем, что изменились ПЗЗ в 2015 году и теперь Зона Ж-1, у в которой находится наш дом не предполагает размещение блокированных домов, который по факту таким и строился в 1998 году но поставлен на кадастровый учет как многоквартирный. На сегодня зона Ж-1 разрешает только ИЖС. Судья предположила, что решение о разделе будет невыполнимо , т.к. Росреестр не поставит на учет блоки на земельном участке ИЖС. Что делать в данной ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ.

    В соответствии с п.2 ч.2 ст.35 ГрК РФ в состав жилых зон могут включаться зоны застройки малоэтажными жилыми домами блокированной застройки.

    Обратитесь в соответствии с п.5 ч.3 ст.33 Грк РФ в с заявлением в орган местного самоуправления о внесении изменений в ПЗЗ.

    В суде требования поддерживайте со ссылкой на приведенную выше норму закона.

    Если суд Вам откажет в иске а местная администрация о внесении изменений в ПЗЗ, будут основания для оспаривания ПЗЗ в областном суде, с тем, чтобы привести их в соответствие с действующим законодательством.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.