Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат залога
2

Добрый день! месяц назад оставила в магазине одежды залог 500р, мне выдали чек на эту сумму и написали на нем залог. По сложившимся обстоятельствам смогла прийти только сегодня, чтобы забрать деньги и поинтересовалась , продали эту вещь или нет, продавец ответил, что продали, но директор мне отказывает вернуть деньги. имеет ли он на это право?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • НЕТ не имеет, директор был ОБЯЗАН выдать вам НЕреализованный товар, или денежные средства.

    Спасибо.

Как вернуть залог, если товар не получал
1

19.01.14 г. я заключил договор на покупку дивана и внес залог - 1000 руб. На следующий день я передумал покупать данный диван, т.к. осознал, что он не совсем подходит мне по внешнему виду. Я пришел к продавцу и написал заявление на отказ от договора с просьбой вернуть залог. Товар я не получал. Мне было отказано, поскольку в тексте договора есть пункт: "В случае отказа покупателя от заказанного товара залог не возвращается.Покупатель осознает и согласен с тем, что он не вправе отказаться от товара, т.к. товар имеет индивидуально определенные свойства и он может использоваться исключительно приобретающим его покупателем (?) В случае отказа покупателя от товара залог идет в счет погашения расходов продавца, связанных с покупкой и поставкой товара. Купленная мебель надлежащего качества возврату и обмену не подлежит согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.98 г." Как быть в данной ситуации?

Можно ли взыскать с продавца возврат залога?
2

Добрый вечер! Есть намерение купить квартиру в ипотеку. Продавцу передан залог 59 тыс. руб. под расписку. В расписке указано, что залог возвращается в случае отказа банка. Покупатель хочет отказаться от слелки. Продавец отказывается вернуть залог, так как это отказ Покупателя, а не банка.

Правомерен ли отказ Пролавца? Расписка такого содержания соответствует положениям ГК РФ? Можно ли ее считать недействительной?

  • Здравствуйте! По общему правилу в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок обязательства, обеспеченного залогом (ст. 339 ГК РФ). То есть юридически эта расписка договором о залоге не является.

    Но она можете быть признана либо доказательством фактически внесённого авансового платежа в счёт договора купли продажи (предоплатой) — в таком случае продавец обязан его вернуть. Либо подтверждением заключённого договора о задатке. В этом случае продавец имеет право деньги не возвращать.

    Как именно трактовать эту расписку, если стороны не могут прийти к согласию, будет решать суд.

    Вам нужно направить продавцу письменное требование, ссылаясь на то, что это был авансовый платёж, а далее обращаться в суд

Возвращать ли задаток при несостоявшейся сделке купли-продажи?
2

Здравствуйте! Решили продать квартиру дочери.Она прислала доверенность из Испании.Теперь выясняется, что в случае продажи квартиры, она должна заплатить налог 30% с продажи.Риэлтор впервые узнал об этом от на.Нас такие дела не устраивают.Но залог мы взяли ранее, не зная всего. Нас не устраивает-хотим расторгнуть предварительный договор. Еще ничего не подписывали.Вопрос: Действительно ли мы должны вернуть покупателям двойной залог.Ведь в принципе продавец не может знать всех нюансов .Тогда зачем нужен такой риэлтор???

  • Здравствуйте, Елена. ЕсЛи полученные деньги оформлены, кака ЗАДАТОК, тогда при оотказе от сделки Вам придется возвратить двойную сумму задатка. Если оформлено, как предоплата, тогда только в размере полученной суммы. Кроме того, учитывайте следующее, если квартиру продает лицо, не являющееся налоговым резидентом, то НДФЛ — 30 %, если ​резидент — 13. Вариант уменьшения налога — дочь дарит квартиру Вам (дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается) Вы, как резидент, продаете квартиру с НДФЛ 13 %

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.