Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не ставят в очередь на жилье

Я военнослужащий выслуга лет 21,имею служебное жилье но договор соц.найма не заключен,было отказано? документы на отказ и распределения есть,служить продолжаю.Хотел встать на очередь нуждающимся в жилье и получить ЕДВ но мне отказали.Что мне делать?Спасибо.объясняют что я обеспечен служебным жильем.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина Иванова
    Екатерина Иванова
    Юрист

    Так отказали в связи с чем, укажите причину отказа.

объясняют что я обеспечен служебным жильем.

Выкуп комнаты в коммунальной квартире у администрации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нас три человека,проживаем в комнате 15,4 кв.м коммунальной квартиры площадью 62,3 кв.м Освобождаются две комнаты 29,9 кв.м (20 и 9,9). Нам как нуждающимся в улучшение(стоим на очереди ) должны одну комнату предоставить по договору соц.найма (нам положено 39 кв.м по 13 метров на человека) поэтому думаю должны дать комнату 20 кв.м (получится 35,4 жилого ) а можем ли мы выкупить у администрации комнату 9,9 кв.м чтобы к нам ни кого не подселили

  • Ольга Шаруда
    Юрист

    Здравствуйте. Выкупить можете комнату у администрации.

    ст. 59 ЖК РФ
    1.Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
    2.При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

я эту статью прочитала вдоль и по поперек и тоже так думала, только вот мне в администрации сказали что не могу, и вообще не правильно поняла эту статью

Приватизация служебного жилья

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с такой проблемой. Возможно ли приватизировать служебное жилье, если Администрация города разрешение не дает. Проживаем с семьей в данной квартире 15 лет, задолжености по оплате не имеем. В настоящее время пенсионер МВД.

Жилье предоставлялось как сотруднику МВД в 1996г.

  • Вера Гришина
    Вера Гришина
    Юрист

    Вообще, если вы обратились с заявлением, а вам отказали, то можно обжаловать отказ. Все это делается в определенные сроки и определенным порядком. Но отказ в данном случае связан с тем, что служебные помещения не подлежат приватизации.

    Но, хот служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации

    Из всего этого для Вас следует, что нужно разобраться с особенностями вашего местного законодательства, возможно, оно даст какую-то зацепку, чтобы потом по суду признать право. Но такое признание бывает обычно возможным при наличии, когда администрация не возражает, вернее, формально возражает, но оставляет на усмотрение суда. То есть, когда возникает ситуация, что по закону у вас права как бы нет, но мешать вам его приобрести и оформить никому не нужно, тогда властные органы просят принести судебное решение и они все разрешат, как предписано судом.

Приватизация служебного жилья

Добрый день!

Работая в Министерстве обороны гражданским специалистом, я получил служебное жилье в военном городке. Сейчас уволен по сокращению. Квартиру не сдавал, продолжаю жить в ней по договору служебного найма (ордера нет). Военный городок с апреля 2012 г. открыт (есть распоряжение Минобороны, в т.ч. в интренете в свободном доступе). На баланс города жильё не передано, поэтому разрешение на эксплуатацию предполагается получить в эксплуатирующей организации - квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ). Но на сегодняший день такой организации уже нет (из неё-то меня и сократили, было выполнено расформирование). Вместо КЭЧ эти функции выполняет ФГУ "Востокрегионжильё" (г. Хабаровск). Я обратился в их адрес с запросом о признании моего права на приватизацию. Оттуда получен ответ о невозможности приватизации в связи с тем, что данная квартира является служебной. Теперь вопросы:

1) если есть распоряжение об открытии военного городка, является ли эта квартира служебной?

2) как определить, могу ли я преватизировать эту квартиру?

3) что мне нужно сделать, чтобы приватизировать эту квартиру?

  • Антонина Лигостаева
    Антонина Лигостаева
    Юрист

    Пока квартира не передана на баланс города, она считается служебной. Пока не вижу шансов на приватизацию этой квартиры. а в будущем (если дом передадут на баланс города) не исключено что Вам придётся обращаться в суд.(если до этого времени, Вас не заставят освободить квартиру.)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.