Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взыскание неустойки по договору ДДУ в долях
3

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вот такой вопрос по взысканию неустойки. Объект строительства-Москва. Квартира строится в долях. Дольщик с долей 2/3 прописан в провинции, ребенок несовершеннолетний в МО с мамой, которая представляет интересы ребенка с долей 1/3. Можно ли подать общий иск в провинции по месту прописки основного дольщика? Если да, то что потребуется от второго дольщика.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Валентина.

    По смыслу ч. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

    В силу ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. При этом право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсуден спор, принадлежит истцу. Между тем,  согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

    Вам следует проверить в самом Договоре, имеет ли он пункты об изменении территориальной подсудности.

    Впрочем и в этом случае, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, но при этом следует признавать данный пункт недействительным на основании п.1 ст.16 Закона О защите прав потребителей

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Евгений, доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Успешных Вам дел!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.