Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законна ли продажа залоговой квартиры с обязательством перед пенсионным фондом?
2

Материнский капитал взял нас в заложники.

В залоговой квартире погасили часть основного долга 453026 руб материнским капиталом, дали обязательство перед пенсионным фондом выделить доли всем членам семьи после погашения кредита в течении 6 месяцев.

Платить ещё 8 лет, переплата составит 1,0 млн. Решили освободиться от кредитной кабалы.

Квартиру выставили на продажу, с продажи погашаем кредит и покупаем другую квартиру где наделяем детей ихними долями.

Пришел в опеку и мне сразу в лоб "мы откажем", вы должны выполнять обязательство именно в этой

Квартире. Подавайте на банкротство.

Предлагаю им выделить долю либо в приобретаемой, либо у нас есть ещё одна квартира без обременений.

Правомерна ли позиция, есть у кого опыт решения проблемы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Правомерна ли позиция, есть у кого опыт решения проблемы?

    Сергей

    В опеке правы — дали обязательства — должны исполнить, но дело в том, что наличие ипотеки не является ограничением для раздела квартиры, приобретенной с использованием средств Материнского капитала:

    Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал: 

    11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
    счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом,
    квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования
    супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве
    собственности на это имущество.

    Пример. К. и С., действующая в своих интересах и в
    интересах несовершеннолетнего сына М., обратились с иском к А. о разделе
    совместно нажитого имущества и другими требованиями. А. предъявил встречное
    требование о разделе квартиры и признании за детьми М. и К. (сын С. от первого
    брака) права на 1/4 доли квартиры за каждым.

    Решением городского суда произведен раздел квартиры,
    приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала: за
    С., А., К. и М. признано право собственности на 1/4 доли квартиры за каждым.

    Оспаривая решение суда в апелляционном порядке,
    представитель ОАО (банка) ссылался на то, что суд первой инстанции не учел, что
    приобретенное С. и А. в период брака жилое помещение обременено ипотекой,
    обязательство по кредитному договору не исполнено. Поскольку обременение не
    погашено, определение долей в праве собственности на квартиру могло быть
    произведено только с согласия залогодержателя ОАО (банка).

    Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой
    инстанции без изменения, а апелляционную жалобу представителя ОАО (банка) без
    удовлетворения.

    При этом суд апелляционной инстанции правильно исходил из
    следующего.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не
    вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не
    предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае
    отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя
    применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом
    2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.

    Между тем в указанном случае имеет место определение долей
    супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия
    залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения,
    поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности
    указанных лиц.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет
    залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие
    приобретатели становятся солидарными залогодателями.

    (По материалам судебной практики Забайкальского краевого
    суда)

    Единственное, что опека может отказать из-за наличия обременения, но это придется решать в судебном порядке, а так — делите квартиру, после разрешение опеки с продажей и одновременным дарением/покупкой доли в иной недвижимости на имя детей.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.