Беляков Игорь - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли подписание ДДУ по доверенности?
2

Скажите пожалуйста, я купила квартиру в строимщемся доме, по договору дду, но составлен договор не от имени ген директора, а от некого доверенного лица, даеться ссылка на доверенность, но самой доверенности предоставленно не было.На мое требование предоставить, ответили отказом.Требуют ссылку на статью, по которой должны предоставлять.Скажите правомерно ли все это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ирина.

    Вообще, в том, что договор подписывается лицом на основании доверенности нет ничего необычного. Гражданский кодекс РФ в главе 10 указывает на такую возможность.

    Однако, то обстоятельство, что по Вашему требованию Вас не ознакомили с такой доверенностью на мой взгляд неправомерно. В силу п. 2 ст. 312 Гражданского кодекса РФ

    Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.