Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Заказчик просит допуск СРО. Правомерны ли его требования? Согласно действующим правовым нормам, предпринимательская деятельность в сфере строительства осуществляется при наличии соответствующего допуска СРО, если:

  • планируется самостоятельное осуществление строительного контроля;
  • для исполнения договора привлекаются подрядчики;
  • по договору генподряда привлекается сторонняя компания для осуществления работ по организации строительства, капремонта или реконструкции.

Рассмотрим, необходимо ли застройщику получать допуск СРО и в каких случаях это является обязательным условием.

Когда допуск СРО для заказчика является обязательным?

Допуск СРО не является обязательным для технического заказчика — исполнителя высокого уровня, управляющего строительством. Он занимается организацией и координацией деятельности всех участников строительства.

Членство в СРО должны иметь только лица, профессионально осуществляющие функции застройщика. Согласно п. 3 ст. 706 ГрК РФ заказчик-застройщик самостоятельно контролирует строительные работы, наблюдает за тем, чтобы они выполнялись с должным качеством и соблюдением сроков.

Строительный контроль нельзя поручать генподрядчику, но эту функцию можно переложить на другую организацию, заключив с ней договор. В остальных случаях допуск СРО получать обязательно.

При самостоятельном привлечении подрядчиков для выполнения работ допуск СРО для заказчика генерального подряда является обязательным условием осуществления деятельности. Кроме того, заказчик подвергается административному штрафу, если наймет его без строительного допуска.

Обратите внимание!

ГК РФ предусматривает возможность аннулирования сделки и ликвидацию юрлица, заключившего договор без допуска. Также исполнитель обязан вернуть полученные деньги обратно заказчику.

Допуск СРО для заказчика является документом, без которого он не имеет права осуществлять деятельность в сфере строительства. При нанесении вреда третьим лицам из-за низкого качества работ, ответственность несет исполнитель. Субсидиарная ответственность при наличии допуска возлагается на средства компенсационного фонда некоммерческого партнерства, в котором состоит исполнитель.

Если у вас имеются вопросы по допуску СРО для заказчика-застройщика в строительстве, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам через онлайн-чат или по телефону.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.